Я был в рейсе в море оставил карточку мир основная была со мной я в рейсе был 6 месяцев она сняняла со сбер счетов 500000 тысяч руб

Я был в рейсе в море оставил карточку мир основная была со мной я в рейсе был 6 месяцев она сняняла со сбер счетов 500000 тысяч руб. И продала все золото браслет кольцо с камнем на сумму 250000 т рублей что делать

, Константин, г. Владивосток
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Кто снял и кто продал?

Если ваша жена, то вы можете обратиться с иском в суд в порядке ст. 34, 38 СК РФ и потребовать раздела имущества. 50% суд обяжет ее вернуть.

Если посторонний вам человек, то можете обратиться в правоохранительные органы в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Тут как минимум прослеживается состав преступления, предусмотренный ст. 160 УК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она это кто? Если жена то бороться сложно т.к. всё имущество в браке считается совместно нажитым.

Если сожительница можно через суд взыскивать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Статья 34. Совместная собственность супругов

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения...

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.