Продолжительность трудовой недели в часах

Жена работает на И.П. рабочий день с 10.00-19.00 ВТ-ПТ. и с10.00-17.00 СБ-ВС.Час обеда во все дни понедельник выходной.Получается она работает 44 часа в неделю правильно-ли это?И что нужно сделать,чтоб это объяснить работадателю?

, Александр, г. Емва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нормальная продолжительность рабочего времени установлена Трудовым кодексом РФ, и не может быть более 40 часов.

Работа
за пределами нормальной продолжительности рабочего времени представляет
собой либо сверхурочную работу (если возникает по инициативе
работодателя), либо работу на условиях ненормированного рабочего дня.

Час обеда в рабочее время не вносится. таким образом ваша жена работает.

44 часа в неделю.  Объяснить работодателю превышение предела нормальной продолжительности рабочего времени в неделю лучше в письменной форме. Но это разумеется на практике приведет к обострению отношений с работодателем

Александр
Клиент, г. Емва

Я вообще-то писал за жену,а насколько мне известно то у женщин в неделю 36 часов.Ваш ответ можно оценить на "отстань"!!!

Добрый вечер, скажите пожалуйста откуда у вас сведения о том что нормальная продолжительность рабочего времени у женщин сокращена до 36 часов?

Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях, коллективным договором или трудовым договором
устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая
продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными
законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и
при полной рабочей неделе.

Это единственная ст. в Трудовом кодексе, так же если женщина беременна то в силу ст. 93 Трудового кодекса по ее просьбе работодатель обязан установить неполный режим рабочего времени