Кредит брался на 2 года, но как понимаю платить можно и 5 лет

Взяла кредит в совкомбанк, хочу отказаться от страховки и всех доп услуг, но не пойму реально ли это и не увеличится ли сумма ещё больше. Кредит оформлен сегодня. Кредит брался на 2 года, но как понимаю платить можно и 5 лет.. Но насчёт страховки вообще непонятно, написано 1 год, но график аж на 5 лет. Знаю что можно в течении 14 дней отказаться, но не совсем понимаю все нюансы и боюсь нет ли подводных камней, чтобы в итоге ещё больше платить не пришлось

  • Screenshot_20230201_170248_edit_141939772212260
    .jpg
  • Screenshot_20230201_170304
    .jpg
  • Screenshot_20230201_170355_edit_141999923055987
    .jpg
  • Screenshot_20230201_170449_edit_142036301584202
    .jpg
  • Screenshot_20230201_170511
    .jpg
  • Screenshot_20230201_170539_edit_142110704851674
    .jpg
, Наталья Бомко, с/с. Березовский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Знаю что можно в течении 14 дней отказаться

 Все верно — у Вас есть такое право и срок исчисляется с даты заключения договора страхования.

Отказ от договора страхования Вы направляете в страховую компанию.

Подскажите у Вас какого числа заключен договор?

Наталья Бомко
Клиент, с/с. Березовский
Сегодня заключён договор, то что отказаться можно я знаю, интересует нет ли подводных камней… Я приложила скриншоты договора

У Вас в кредитном договоре не оговорено том, что при отказе от договора страхования процентная ставка по нему будет повышена.

Более того, заключенный договор страхования у Вас не направлен на обеспечение исполнение обязательств по кредиту, поэтому отказ от него возможен в течении 14 дней с момента заключения договора на основании Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Повышение процентной ставки по кредиту при отказе от договора страхования допустимо если это прямо оговорено в самом кредитном договоре.

Так согласно ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11.В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу)

Вашим кредитным договором не предусмотрена обязанность заключать договор страхования.

В этой связиВы вправе без последствий повышения процентной ставки отказаться от договора страхования в течении 14 дней.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В кредитном договоре обычно есть пункт, в котором указывается, что в случае отказа от договора страхования, клиенту повышается процентная ставка по кредиту (так называемый дисконт).

Наталья Бомко
Клиент, с/с. Березовский
Я приложила скриншоты договора, так как сама не все понимаю

У вас в пункте 4 кредитного договора повышение процентной ставки не связано с отказом от договора страхования.