Требуется ли для этого согласие сособственника?

Здравствуйте! Хочу подарить 1/2 доли в частном доме с земельным участком, которые находятся в общей долевой собственности. Требуется ли для этого согласие сособственника?

, Марина, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении согласие НЕ требуется — только при продаже.

Нужен нотариус.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

При дарении согласие сособственников не требуется!!

Согласно ст. 246 распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Более того, ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Марина
Клиент, г. Уфа
Благодарю Вас за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу простым заказным письмом с уведомлением о вручении или уведомление должно быть зафиксировано (заверено) у нотариуса?

При продаже обязан предложить другим собственникам выкупить долю. Нотариально заверять не нужно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В случае дарения доли, согласно ст. 246 ГК РФ согласие другого участника долевой собственности не требуется.

С уважением!