Нужно выписать человека, он согласен, но проживает за границей, имеет другое гражданство, российский паспорт

Добрый день! Нужно выписать человека, он согласен, но проживает за границей, имеет другое гражданство, российский паспорт просрочен, решение только через суд, подскажите какие документы и справки нужно собрать для подачи искового заявления об утратившего право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Спасибо!

, Ян, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ян. Безусловно, Вы как собственник жилого помещения вправе снять лицо с регистрационного учета. Это и будет являться основанием для прекращения права проживания в Вашем помещении.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации определяет, что

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия

Речь о направлении искового заявления «о выселении гражданина в связи с прекращением права пользования жилым помещением» направляется в случаях, когда лицо не желает освобождать помещение.

Таким образом, если лицо покинуло РФ и не проживает в Вашем жилом помещении, Вы вправе снять лицо с регистрационного учета, не прибегая к судебному порядку разрешения спора. Снятие гражданина с регистрационного учета  производится органами регистрационного учета

Заявление составляется в произвольной форме.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира в собственности то надо составить иск в суд, приложить выписку из домовой книги, выписку их ЕГРН, госпошлину 300 рублей.

Сначала иск со всеми документами отправить ответчику, можно на этот же адрес, второй экземпляр в Отдел по вопросам миграции который у вас будет 3м лицом и уже третий экземпляр в суд.  В суд приложить почтовые квитанции что вы отправили экземпляры ответчику и 3-му лицу.

Уважаемая коллега, вынуждена с Вами не согласиться. В данном случае оснований для судебного вмешательства нет, жилое помещение находится в собственности клиента, а зарегистрированное лицо съехало в добровольном порядке. В данном случае снятие осуществляется в заявительном порядке.

В суд обращаются лишь тогда, когда лицо не намерено освобождать помещение.

Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне сказали что самое простое чтобы человек заверил заявление в Российском консульстве и направил его почтой, но проблема в том что паспорт просрочен и заявление не могут заверить, сказали только через суд