Подскажи, пожалуйста, нужна ли доверенность на бабушку(мою маму), для её поездки с внуком (8 лет) на поезде

Добрый день! Подскажи, пожалуйста, нужна ли доверенность на бабушку(мою маму), для её поездки с внуком (8 лет) на поезде.

, Таисия, г. Москва
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ваша мама не является официальным представителем несовершеннолетнего. Для того чтоб себя обезопасить от лишних проблем, конечно лучше сделать доверенность.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы. Но и внутри страны это поможет бабушке чувствовать себя комфортно, если кто-то будет задавать вопросы.

Сотрудники транспортной полиции могут поинтересоваться, кто сопровождает несовершеннолетнего. Без доверенности невозможно доказать родственную связь. Правила предоставления гостиничных услуг на территории России гласят, что дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим родственником. Здесь могут потребовать доверенность как основание, что дети на самом деле едут, к примеру, с бабушкой. Обязательно нужно иметь с собой свидетельства о рождении несовершеннолетних. Дополнительную информацию можно уточнить, позвонив в отель.