Добрый день Квартира была приобретена в 1995 году Собственность

Добрый день! Квартира была приобретена в 1995 году. Собственность разделена между 3мя участниками (по 33%). Один из них хочет оформить дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь. Заказал выписку из егрн на наличие владельцев квартиры, но в графе собственник "данные отсутствуют". Как и где приобрести документ о долевой собственности, и может ли собственник оформить дарение своей доли на дочь без уведомления других участников? Спасибо!

, Наталья, г. Оха
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Документы о доле в общей собственности можно оформить в РосРеестре. Свою долю дочери собственник может подарить дочери только с предварительного уведомления других сособственников, так как это общая долевая собственность. Уведомление о сделке должно быть предоставлено другим собственникам в письменном виде, по истечении 30 дней после уведомления он может заключить договор дарения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира была приобретена в 1995 году

До 1999 года действовал другой порядок регистрации права собственности. Поэтому информации в ЕГРН может не быть.

У вас на руках должен быть договор с отметкой БТИ о регистрации — этого достаточно. Право признается юридически действительным.

Для дарения доли вам потребуется нотариус.

Что касается уведомления других собственников, здесь я с коллегой не соглашусь — такое уведомление требуется лишь при продаже, для дарения этого делать не нужно.