Могу ли я признать данную сделку не действительной через суд общей юрисдикции?

Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Московской области от 30.01.2020 требование кредитора, ранее включенное в третью очередь реестра требований кредиторов должника, признано общим обязательством должника и Колясниковой Ю.С. (супруги должника). Также судом установлено, что на денежные средства кредитора было приобретено имущество: земельный участок с кадастровым номером 50:31:0050205:185, оформленный в долевую собственность членов семьи должника. В соответствии с частью 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Сделка совершена когда в отношении должника велось исполнительное производство (20.05.2017г).

Могу ли я признать данную сделку не действительной через суд общей юрисдикции?

, Николай, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решая данную юридическую проблему, надо иметь ввиду следующие положения законодательства.

Согласно законодательству  о банкротстве

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

по поводу того, что

 признать данную сделку не действительной через суд общей юрисдикции?

надо принять во внимание то, что оспаривание сделок в рамках процедуры банкротства, осуществляется по определённым критериям установленным  главой III.1 Закона о банкротстве, то есть, если Ваша ситуация не подходит под условия банкротного оспаривания сделки, тогда, такая сделка подлежит оспариванию по общим правилам гражданского законодательства.

Если кратко, то так.

Николай, если Вам нужна целенаправленная подробная консультация, тогда заказывайте её в моём чате.

Николай
Клиент, г. Москва
Мне надо подготовить такой иск, если это возможно.

Николай, давайте перейдём к общению в моём чате.