Как обезопасить себя и свои средства на сделке

Оформили преддоговор на покупку дома и участка с учетом, что нам сделают минимальную отделку (плитка на пол, стены (обои) , натяжные потолки)

Риелторы говорят, что провести сделку необходимо после выполнения черновых работ ( до внутренней отделки ) и в течении месяца все работы завершат. Как обезопасить себя и свои средства на сделке

Уточнение от клиента
Дом без отделки стоит 6.2, с отделкой 6.9, но в ипотечном договоре и договоре купли продажи я так понимаю будет фигурировать только сумма 6.9, на что обратить внимание и как правильно вести себя в этой ситуации
, Вячеслав, г. Альметьевск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав! Вы можете воспользоваться договором банковской ячейки на сделке. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ячейке) регулируется статьей 922 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно положению, содержащемуся в пункте 3 указанной статьи, по договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.

     Заложите деньги за дом в ячейку, к которой доступ другая сторона получит только после исполнения своих обязательств по передаче дома

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Вячеслав! Вам необходимо следовать условиям предварительного догоора, если что -либо не указали в нем оформите дополнительное соглашение. На риэлторов не сморите им бы лишь сделку провести и получить свои комиссионные деньги. Также вы можете обратиться к юристу который изучит вашу сделку и обезопасить от всех рисков, конечно это дополнителльныый расход но хоть какаято гарантия. Будут вопросы обращайтесь в чат..

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав!

Себя обезопасить можно грамотно составленным договором, чтобы в случае чего можно было вернуть деньги назад. С уважением)

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав!

Условие о продажи дома с минимальной отделкой (плитка на пол, стены (обои), натяжные потолки должно быть либо включено в предварительный договор купли-продажи, либо заключайте предварительный договор после проведения необходимых ремонтах работ.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Хотелось бы добавить свою правовую позицию к  ответам коллег.

Во-первых,  проведение расчётов с  помощью банковской ячейки, в настоящее время  не является большой гарантией безопасности расчётов- если есть возможность, проводите сделку с помощью банковского аккредитива.

Во-вторых,  Вы указываете, что

нам сделают минимальную отделку (плитка на пол, стены (обои), натяжные потолки)

а это отмечено в Вашем предварительном договоре?

опять же, очень важно указать в договоре купле-продажи этот момент:

Риелторы говорят, что провести сделку необходимо после выполнения черновых работ ( до внутренней отделки ) и в течении месяца все работы завершат.

у Вас есть письменная гарантия того, что работы  по внутренней отделки будут завершены после заключения сделки по купле-продажи?

Вячеслав, если хотите, я могу предоставить Вам подробную платную консультацию по правовому сопровождению сделки купли-продажи, а также проверить Ваш договор на предмет наличия рисков.