Возврат НДФЛ с покупки недвижимости

Добрый день! Подскажите, на данный момент НДФЛ с покупки нелдвижимости возвращают ежемесячно с зарплатой или возможен единовременная выплата ?

, Игорь,
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Игорь, за период с момента вступления в право собственности приобретенной недвижимости налоговый вычет возвращают единовременной выплатой (после того, как Вы подадите в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, в которой произведете расчет налогового вычета, и будет произведена проверка)

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Существует два способа получения имущественного вычета: по декларации 3-НДФЛ и у налогового агента. Если Вы выбираете у работодателя (по уведомлению у нал. агента), то вычет Вы будете получать ежемесячно в размере налога, который исчисляют из зар. платы. Если будете подавать 3-НДФЛ, то вычет будет в виде единовременной выплаты в размере Вашего удержанного налога за весь год.

Вычет у налогового агента можно получать уже в том году, в котором у Вас возникло право собственности на квартиру, но с того месяц, в котором Вы подали уведомление в бухгалтерию. Вычет  у налогового агента предоставляется только за текущий год.

Декларацию 3-НДФЛ Вы можете подать только с начала года, идущего за годом, в котором у Вас возникло право собственности на квартиру, вычет предоставляется только за прошедший год.