Есть ли смысл писать на них заявление?

На почту прислали письмо,что мои данные сольют в даркнет,если не переведу деньги. У них есть номер инн,снилс и паспортные данные. Могут ли они что то оформить на меня? Есть ли смысл писать на них заявление?

, Тимур, г. Златоуст
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.
Кто Вам написал письмо? Банк? Вы можете написать заявление об отзыве своих персональных данных.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О персональных данных»

Ст. 21 ч. 5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработкуперсональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Тимур
Клиент, г. Златоуст
Не банк. Мошенники как я понимаю. Ни где свои данные не оставлял.