Мировой судья может рассмотривать исковое заявление по взыскании долга по жкх это экономический спор

мировой судья может рассмотривать исковое заявление по взыскании долга по жкх это экономический спор

, любовь, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь!

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

мировой судья может рассмотривать исковое заявление по взыскании долга по жкх

 Да, может рассмотреть, если долг не превышает 50 000,00 руб.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.