Часть зуба откололась, должна ли клиника понести ответственность, и возместить сумму за лечение и возместить ущерб, дальнейшего восстановления либо протезирования зуба

Лечила в частной стоматологии зуб, пульпит он лечится в несколько этапов, врач поставил временную пломбу, прошла неделя.

Часть зуба откололась, должна ли клиника понести ответственность, и возместить сумму за лечение и возместить ущерб, дальнейшего восстановления либо протезирования зуба

, Елена lena, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, исполнитель доводит до сведения пациента сроки службы и сроки гарантии (в виде информации на стенде либо в виде записи в медицинской амбулаторной карте или в договоре). Если гарантийный срок не установлен, потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), в разумный срок — в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

Елена lena
Клиент, г. Москва
Благодарю, и что в таком случае они должны? Возврат денежных средств за некачественное лечение ранее? А ущерб и оплата дальнейшего лечения, по их вине предполагается? Конкретно в этой клинике просто больше дел иметь не желаю, но и из своего кошелька оплачивать некачественную работу не хочу.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Елена lena
Клиент, г. Москва
Лечение зуба было проведено 26.01.23Так как ранее лечила у этого доктора другой зуб, была реакция на препарат в составе которого адреналин на который у меня побочная реакция.Врача уведомила о том что такая реакция имеется.Начали лечить другой зубПульпит.Лечение описано в чеке, врач сделал обезболивание препаратом без адреналина но он не подействовал на меня, тогда врач сделал укол с адреналином зная мою на него реакцию, мне стало плохо и я кое как досидела, врачу сказала что мне плохо, врач посоветовал принять дома успокоительного и выписал чек.Я оплатила, и приехав домой мне пришлось вызывать скорую из за плохого самочувствия после проведённого обезболивания. Скорая приехала сказали действительно лечить адреналином не стоит это моя индивидуальная реакция.И странно что доктор не вызывал скорую мне в клинике а отправил домой.После чего я была записана на повторное лечение этого зуба 31.01.2023.Я отменила запись заранее по причине последствий после ранее посещения стоматологии. Планировала придти на повторное лечение как приду в себя.Но именно 31.01 и откололся кусок зуба, Доктор предупреждал что временная пломба может отломиться но все равно нужно походить с ней.Но отломилась не временная пломба а кусок моего зуба! Учитывая что я пришла с целым зубом он не шатался, не был гнилым, его сильно рассверлили и положили много временного материала, он жевательный просто не выдержала нагрузку и все. Я считаю что моей вины нет, и это полностью ошибка и ответственность врача.Ибо он берет на себя ответственность за зуб когда лечит его в несколько этапов, с лечением я не тянула прошло пару дней и кусок зуба откололся.Чеки и все остальное я отправлю.

Давайте в чате обсудим