До какого числа месяца и года можно оформить землю на оккупированных териториях?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу оформления документов на землю на оккупированных тереториях. У меня сестра жила в Херсоне, её земля в нашем посёлке, теперь без её присутствия я не могу подать документы, документи её на землю у меня, землю забирают в государство. Как мне быть? До какого числа месяца и года можно оформить землю на оккупированных териториях?

, Василий, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день, Василий!

Для начала, следует отметить, что Херсонская область не является оккупированной территорией, поскольку она является субъектом Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области»

Херсонская область принята в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».
Основаниями принятия в Российскую Федерацию Херсонской области являются: результаты референдума, который состоялся 27 сентября 2022 года в Херсонской области, на котором поддержан вопрос о вхождении Херсонской области в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации; Декларация о независимости и суверенитете Херсонской области от 28 сентября 2022 года; предложение Херсонской области о ее принятии в Российскую Федерацию; Договор между Российской Федерацией и Херсонской областью о принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.

Из Вашего вопроса следует, что земельный участок принадлежит Вашей сестре, при этом Вы не указываете на каком основании Вы претендуете на него (дарение, купля-продажа, наследство и т.п.) и жива ли Ваша сестра.

Если Ваша сестра жива, и никаких сделок с ней по поводу земельного участка Вы не совершали, то никаких законных оснований для оформления прав на земельный участок у Вас нет и срок обращения для оформления этого участка на Ваше имя невозможен. Если Вы считаете оккупированными территориями те территории Херсонской области, которые заняты украинскими войсками, то думаю, эти вопросы будут решаться после их освобождения их Россией.

Василий
Клиент, г. Москва
А в какой срок она должна переоформить землю, потому что говорят что будут забирать земли, если она не переоформит её? Могут ли забрать землю?

Доброе утро!

Российское законодательство не предусматривает возможность государства просто отобрать земельный участок у собственника без законных оснований. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Херсонской области со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта. Нормативные правовые акты Херсонской области действуют на территории Херсонской области до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Херсонской области.

Переходный период действует до 1 января 2026 года. В течение этого периода урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Полагаю, что все вопросы переоформления прав на недвижимость будут решаться в переходный период.