Отец умер 11лет назад в наследство встули но дом не оформили

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Отец умер 11лет назад в наследство встули но дом не оформили. Мать вышла замуж может ли она к себе прописать мужа

, Надежда, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, пользование и владение имуществом в долевой собственности осуществляется только по соглашению всех собственников. Если дети, имеющие доли, не дадут согласия, прописать никого нельзя. Более того, если дом не оформили, собственником значится отец, и на данный момент вообще никто никого прописать не сможет, поскольку юридически требуется согласие собственника.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.