Они платить не собираются, как мне решить эту проблему чтобы с моих считов сняли арест

Являюсь долевым собственником в родительской квартире. Они накопили долги за комунальные платежи. Суд вынес решение взыскать деньги солидарно со всех совершенно летних собственников. Если разделить эту часть долга на всех,то свою я выплатила. Они платить не собираются,как мне решить эту проблему чтобы с моих считов сняли арест.

, Лара, г. Пермь
Игорь Макаров
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Каждому солидарному должнику устанавливается обязанность оплатить в полном объеме сумму, указанную в исполнительном документе (без деления суммы долга на части, доли и т.п.), что соответствует нормам ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы можете погасить задолженность в рассрочку. Для этого вы обращаетесь в тот суд который вынес судебный приказ. Оплачивает в рассрочку данную задолженность. При предоставлении рассрочки, судебный пристав снимает все принудительные меры взыскания (аресты со счетов, запреты рег. действия на движимое и недвижимое имущество, обращения взыскания на заработную плату/пенсии), также должник освобождается от оплаты исполнительского сбора. Погасите долг, а потом разделите счета за коммунальные услуги и оплачиваете за свою долю.