Добрый день Хочу узнать, если от работы отправляют на обучение, должно ли это как-то оплачиваться?

Добрый день

Хочу узнать, если от работы отправляют на обучение, должно ли это как-то оплачиваться?

, Анна, г. Москва
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Работодатель самостоятельно определяет, нужно ли обучать работников (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). Но это становится не правом, а его обязанностью, когда обучение является условием выполнения сотрудниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). Например, работодатель обязан проводить обучение должностных лиц, занятых в сфере закупок1, медицинских и фармацевтических работников2, ветеранов боевых действий3 и др. В подобных случаях у работников есть право пройти обучение за счет работодателя.