На другую работу не могу устроиться т.к в трудовой книжки нет записи о увольнении (расторжении договора) Что делать в таких случаях?

Устроилась в Магнит .Отработала два дня и написала заявление на расторжение . Но они внесли запись в эл. книжку труда опринятии на работу, а вот увольнение не внесли. На другую работу не могу устроиться т.к в трудовой книжки нет записи о увольнении (расторжении договора) Что делать в таких случаях?

, Светлана, г. Боровичи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы были на испытательном сроке, то достаточно было предупредить о намерении расторгнуть трудовой договор за 3 дня, согласно ст. 71 ТК РФ. Препятствовать Вашему увольнению по собственному желанию работодатель не вправе. Защита Ваших прав в данном случае должна осуществляться в судебном порядке.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Вам необходимо повторить свою письменную просьбу о расторжении трудового договора по инициативе работника.

Также у Вас есть право в судебном порядке просить суд, вас уволить по основаниям ТК РФ,

Доброго Вам дня.