Согласно статьи 83 расписания болезней Постановления Правительства РФ N565 подлежу ли я представлению на ввк и комиссации из ВС РФ?

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл. Служу по краткосрочному контракту в в\ч 32515.

12.06.2022г. получил тяжелое ранение. Ожоги тела 71% из них 22% глубокие. Согласно статьи 83 расписания болезней Постановления Правительства РФ N565 подлежу ли я представлению на ввк и комиссации из ВС РФ? Один врач говорит, что да, второй нет. Интересует этот вопрос. Прикладываю выписной эпикриз.

  • F80E1825-0977-4B4C-856F-5AF7F960628C
    .jpeg
  • ADFDC299-3E95-4B6A-AFF1-D7B382D770B7
    .png
, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

из них 22% глубокие

По п.83 признают не годным к службе вследствие травм кожи со значительным нарушением функций:

а) из-за состояний после глубоких ожогов площадью 20 и более процентов поверхности кожи

б) либо значительно ограничивающие движения в суставах или препятствующие ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения массивные келлоидные, гипертрофические рубцы в области шеи, туловища и конечностей, спаянные с подлежащими тканями, изъязвленные или легко ранимые и часто изъязвляющиеся, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него

Кирилл
Клиент, г. Москва
Да, но хирург в части сказал, что нет.
Да, но хирург в части сказал, что нет

Врачи могут ошибаться, то есть это решение не окончательное. Для исключения таких ошибок у вас есть право обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как видно из эпикриза у Вас 71% ожогов (но не указано что 22% глубоких, а указано 49+22), но ВВК Вам выставила годность Г (временно не годен) и предоставила отпуск на оснвоании ст. 66 Положения о ВВЭ, после которого Вы будете считаться способным к исполеннию служебных обязанностей.

У Вас есть 2 выхода

  — обжаловать заключение ВВК в суде

. обратиться к командиру части с просьбой направления Вас на ВВК по окончанию отпуска в порядке Приказа МО РФ № 55 от 15.02.2016 и если он откажет — обжаловать его отказ

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

Кирилл
Клиент, г. Москва
В скобках 22 это глубокие.

Если это так, то тогда есть смысл обжалования заключения ВВК

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Коль скоро Вы являетесь военнослужащим, то направление Вас на военно-врачебную комиссию в случае травмы — задача командира части с учётом выводов врачей по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.

Вы правильно обратили внимание на положения статьи 83 расписания болезней — приложения к указанному положению, потому как в нём действительно предусмотрена возможность признания человека, который перенёс глубокие ожоги кожи на площади более 20%, не годным к воинской службе с присвоением категории Д.

Не удивлён, что военные медики не охотно признают необходимость признания Вас не годным к службе — так бывает нередко, но основания требовать этого у Вас есть, если в выписном эпикризе 22 % — площадь глубоких ожогов кожи.

ВВК принимает также во внимание степень нарушения функций организма и, как видно, это также подтверждено врачами при Вашей выписке, последствия ожогов сказываются и нет оснований говорить о восстановлении здоровья настолько, что Вы и дальше способны исполнять обязанности по воинской службе.

Так что надо добиваться проведения ВВК уже после лечения, основания для этого есть уже сейчас, а не после реабилитации/лечения. Если на данной стадии возникли проблемы с ВВК, надо обращаться с рапортом по команде, а если выводы ВВК не устраивают — обжаловать выводы ВВК в вышестоящую комиссию либо в суд. Можно также обращаться и в военную прокуратуру.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кирилл!

Проведение медицинского освидетельствование военнослужащих, в том числе для определения степени годности их к военной службе в соответствии с пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, возлагаются на военно-врачебную комиссию.

А пунктом 2 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» установлено, что:

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе;

л) тяжести увечья

Таким образом, определение Вашего состояния готовности к несению военной службы определяется военно-врачебной комиссией.

В связи с этим, Вам необходимо писать рапорт о выдаче направления на медицинское обследование в рамках военно-врачебной экспертизы.

В Вашем случае написание рапорта о направлении на военно-врачебную экспертизы считаю обязательным, так как в данном случае не обязательно даже значительное нарушение функций организма.

Уже само по себе формальное обстоятельство того, что у Вас более 20 процентов глубоких ожогов дает основание признать Вас полностью негодным к военной службе (категория «Д»)

Рапорт пишите непосредственно к командованию части.

В рапорте указывайте о том, что у Вас есть основание для получения категории «Д» из-за получения тяжелого ранения и глубоких ожогов, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе. К рапорту необходимо приложить копии всех  документов, свидетельствующих о перенесенном ранении и ожогах.

При условии отказа от удовлетворения рапорта о направлении на обследование необходимо направить жалобу в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд.

В случае удовлетворения рапорта Вас направят на прохождение обследования и выдачи заключения о заболевании и определении категории годности.

Обжаловать данное заключение, если Вы считаете его незаконным,  возможно в вышестоящую военно-врачебную комиссию либо сразу в суд.

Также прикрепляю к ответу примерную форму рапорта о направлении на ВВК.