Требуется продать ее, подскажите, если оформить дарственную на дочь на долю в первой квартире, моя новая

Добрый день! В собственности имеется доля в квартире (в ней сейчас проживает дочь). В мае 2020 года мной была куплена квартира. Требуется продать ее, подскажите, если оформить дарственную на дочь на долю в первой квартире, моя новая квартира будет являться единственным жильем и после мая 2023 я могу продать ее без уплаты НДФЛ? или нет?

Уточнение от клиента
Еще нюанс, я эту новую квартиру «строила», т.е. купила на стадии котлована. В 2017 году был оформлен договор ипотеки и деньги в полном объеме перечислены строительной компании. в 2020 году я получила документы на квартиру. Это как-то влияет на сроки владения?
, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии с пунктом третьи статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если:

в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде  квартиры, или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)

Таким образом, если в момент подачи заявления на переход права к покупателю Вашей квартиры, право на долю уже перейдет к Вашей дочери, то оплачивать НДФЛ от доходов за продажу Вы не будете.

Также стоит отметить, что и Ваша дочь не будет уплачивать НДФЛ, полученный от подаренной доли, так как подаренные доходы также освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи (пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской федерации)

Начинайте оформлять договор купли продажи по истечении трехлетнего срока с момента покупки квартиры, и после того, как будет зарегистрировано право собственности дочери на Вашу долю в первой квартире.

В этом случае НДФЛ с продажи квартиры не взыскивается

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требуется продать ее, подскажите, если оформить дарственную на дочь на долю в первой квартире, моя новая квартира будет являться единственным жильем и после мая 2023 я могу продать ее без уплаты НДФЛ? или нет?

После продажи доли ваша квартира будет считаться единственным жильем, то есть его можно продать без налога через 3 года после регистрации права собственности (ч.3 ст.217.1 НК РФ)

Вы в браке? Покупали с мужем жилье, которое зарегистрировано на него?

если оформить дарственную на дочь на долю

Такой договор дарения придется оформлять у нотариуса (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Елена
Клиент, г. Москва
Я не в браке, квартира покупалась и оформлялась только на меня. Я являюсь единственной владелицей и прописана там. Сложилась ситуация, что вынуждена продать квартиру, поэтому и интересуюсь, если я сейчас долю в старой квартире отпишу детям, то смогу ли продать новую квартиру летом этого года без уплаты НДФЛ (получается что с мая эта квартира в собственности будет находится уже 3 года)
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Да, если на момент продажи квартиры не будет в собственности другого жилья, то это единственное жилье.

Согласно ст. 217.1 НК РФ жилье считается единственным, если на момент регистрации перехода права в собственности нет другого жилья.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Соответственно чтобы иметь право на освобождение от НДФЛ нужно владеть такой квартирой три года.

В таком случае в мае 2023 года можете продать квартиру и не платить НДФЛ с дохода от продажи, если будете владеть квартирой три года.

Декларировать доход от продажи Вы не должны, так как освобождены от уплаты НДФЛ.

Еще нюанс, я эту новую квартиру «строила», т.е. купила на стадии котлована. В 2017 году был оформлен договор ипотеки и деньги в полном объеме перечислены строительной компании. в 2020 году я получила документы на квартиру. Это как-то влияет на сроки владения?

 Если квартира приобретена по договору долевого участия, то срок владения считается с момента полной оплаты квартиры. При оплате в 2017 году минимальный срок владения уже наступил.