Можно ли менять показания потерпевшему и обвиняемому при статье 111ч3

Здравствуйте.

Можно ли менять показания потерпевшему и обвиняемому при статье 111ч3.

Мы показания уже давали сейчас нужно избежать наказания

, Калгин Сергей Евгеньевич, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Если потерпевший сообщит заведомо ложные показания, для него предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ -

заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства

Оценку показаниям потерпевшего дает суд при рассмотрении уголовного дела по существу.

Для обвиняемого не предусмотрена уголовная ответственность при изменении показаний, либо отказа от дачи показаний, однако суд будет принимать решение по совокупности собранных по делу доказательств, в том числе оценке будут подлежать и показания которые были даны ранее.

Потерпевшему категорически не советую менять показания, поскольку в протоколе допроса подписи выполнены, скорее всего, собственноручно, в суде будет допрошен следователь и оперативный сотрудник, которые соответственно сообщат, что показания давались добровольно, без оказания какого-либо давления.

Если мой ответ Вам был полезен, оцените его.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь.