Здравствуйте, у меня вопрос, с мужем я в разводе, живём отдельно, но он оформил договор дарение на свою мать на

Здравствуйте,у меня вопрос,с мужем я в разводе,живём отдельно,но он оформил договор дарение на свою мать на жилой дом,который был приобретен в браке,имел он ли право это сделать без моего разрешения

, Наталья, г. Курск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (в вашем случае сделка по дарению дома, приобретенного в период брака), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В случае, если подобное согласие не было получено, а сделка состоялась, вы вправе требовать признания этой сделки недействительной в судебном порядке

в течение года, когда  узнали или должны были узнать о совершении данной сделки

(п. 3 ст. 35 СК РФ).

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, на кого зарегистрирован дом, если на мужа, то он имел право. В этом случае вам необходимо обращаться в суд с заявление о разделе имущества и требовать компенсацию 1/2 доли.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! В данном случае вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Муж имел право разделить дом как совместное имущество супругов и после раздела подарить свою долю матери. В настоящее время он подарил весь дом без нотариально заверенного согласия своей супруги.Направьте иск в суд, ходатайствуйте об истребовании в суд материалов  дела из росреестра на дом. Суд при изучении материалов увидит, что вашего разрешения не было. Документы составить помогу. Буду рада узнать, что мой ответ вам помог.