Вступление в права наследства

Если на руках есть справка о том, что заведено дело о наследстве и мы с матерью являемся наследниками по закону, значит уже можно просто ждать, чтобы прошло 6 месяцев и идти за свидетельством?

, Наталия, г. Иваново
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Наталья, не надо ждать шести месяцев, а надо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус Вам даст список документов которые необходимо собрать и принести ему, а он уже даст Вам свидетельство о принятии наследства. Для этого как раз и дается шесть месяцев. Если заявление в срок не подается, то право наследство только через суд, нотариус откажет в выдаче свидетельства. Так что не ждите а идите незамедлительно к нотариусу и пишите заявление.

С уважением, Олег.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Наталия.Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства и было заведено наследственное дело, то за свидетельством о праве на наследство вы можете обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев.Нотариус всегда это разъясняет, также дает список документов, которые необходимо предоставить, делает необходимые запросы.Если Вы и Ваша мама к нотариусу не обращались с заявлением о принятии наследства, то Вам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.