Есть ипотека (дом, участок) на двоих с мужем, при этом мы развелись, как можно поделить дом, или возможно его

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в даннрй ситуации. Есть ипотека (дом, участок) на двоих с мужем, при этом мы развелись, как можно поделить дом, или возможно его продать, или же взять квартиру в залог отдать банку дом, но при этом сумма погагает сумму имеющегося кредита.

, Марина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть ипотека (дом, участок) на двоих с мужем, при этом мы развелись, как можно поделить дом, или возможно его продать,

По общему правилу, которое установлено нормами Семейного кодекса РФ, раздел имущества осуществляется в равных долях(если нет исключительных оснований), при этом, долги супругов  делятся пропорционально присуждённым им долям.

Продажа заложенного имущества(ипотечного) осуществляется  с согласия залогодержателя(банка).

Если кратко, то так.

Марина, если Вам нужна подробная консультация, тогда, заказывайте её  в моём чате.