Кто должен выплачивать компенсацию пострадавшему?

Я являлся работником автотранспортной компании, при исполнении своих служебных обязанностей на служебном автомобиле совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Я был признан виновным. В результате дтп пешеход получил несколько переломов. Родственники пешехода собираются обращаться в суд за компенсацией материального и морального вреда. В соответствии с законом кто должен выплачивать компенсацию пострадавшему: я или бывший работодатель, если я уже не являюсь работником данной компании?

, Андрей, г. Волгоград
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, компенсация морального вреда будет взыскана исключительно с Вас.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.