Если есть два собсвека и один из них прописан, кто должен платить за квартиру?

Если есть два собсвека и один из них прописан,кто должен платить за квартиру?

, Валерия, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Валерия, добрый день!

Согласно ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Следуя из буквального толкования данной статьи собственник помещения его обязан содержать не зависимо от того зарегистрирован (прописан) он в данном помещении или нет.

Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника помещения возникает с момента приобретения права собственности на такое помещение.

Исходя из приведенных статей можно утверждать о том, что собственник помещения обязан платить за квартиру независимо от того проживает он в ней или нет. Также на обязанность оплачивать выставленные счета не влияет зарегистрирован собственник в данной квартире или нет.

В вашем случае либо договариваться со вторым собственником либо решать вопрос оплаты в судебном порядке. Пока ни того ни другого у вас нет — вы обязаны нести расходы полностью наравне со вторым собственником.

В данном случае я не говорю не о каких долях. С кого получиться удержать в полном объеме, тот и будет оплачивать.