Может ли работодатель отказать в переводе?

Здравствуйте, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполняется 3г в марте 2023 и, соответственно, выхожу на работу. Узнала, что беременна, на момент выхода из декрета буду на 2 месяце беременности. Хочу на период работы до выхода во второй декрет перевестись на 0.5 ставки. Это как то повлияет на выплаты ? Может ли работодатель отказать в переводе ? И можно ли использовать для расчета декретных те же года, которые были в первом расчете, при первой беременности?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Хочу на период работы до выхода во второй декрет перевестись на 0.5 ставки.

Насколько я  понял Вы имеете ввиду находясь в отпуске по уходу за ребенком который Вам ранее уже предоставили работать на условиях неполного рабочего времени.

Да, такое право у Вас имеется по закону.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность, а также по заявлению предоставить работу на условиях неполного рабочего времени.

Это право закреплено положениями статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, из которой следует что:

По заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени… с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

При этом следует обратить внимание на то, что неполным рабочим временем считается время меньше, чем то,. которое Вам установлено трудовым договором.

Т.е. по Вашему заявлению, работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение, им установить нв время неполное рабочее время внеся изменения в трудовой договор, а также вынести об этмо приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Это как то повлияет на выплаты ?

На получение пособия по уходу  режим неполного рабочего времени не влияет.

Из статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует:

… на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в трудовом законодательстве, беременные сотрудницы имеют гарантии, предусмотренные статьей 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Так как при выходе из отпуска по уходу за ребенком Вы будете беременны, на Вас распространятся гарантии статьи 254 Трудового кодекса.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже

Таким образом, рекомендую Вам написать заявление о «снижении норм выработки» в связи с беременностью и приложить к заявлению медицинскую справку. Отказать в удовлетворении Вашего требования, работодатель не в праве.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.