Могут ли привлечь По какой нибудь статье

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , мне 23 года моей девушке 16 лет она беременна но на момент зачатия ей было 15 ее родители не против против только отчим которого в отделе уже все знают как ПНД (незаконный представитель )в консультацию обратимся на днях так как только исполнилось ей 16 лет собираемся расписаться . Могут ли меня привлечь к уголовной отвественности . На момент рождения ребенка мне будет уже 24 .

, Иван Соколов, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без заявления вас никто не привлечет, если отчим офоициально не удочерил вашу подругу, то он не является законным представителем, но заявление подать может на что работники полиции обязаны будут отреагировать.

Выход ваша подруга может сказать что зачатие произошло не естественным путем а скажем из пробирки. зачатие не является уголовно наказуемым деянием, но это при условии что никто не против

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Коллега прав, без заявления вас не могу привлечь к уголовной отвественности, тем более, что вы хотите зарегистрировать свой брак - данный поступок даже при наличии уголовного дела всегда трактуается в пользу обвиняемого и снимается с него вина.