Двенадцатилетняя девочка забеременела от 12 летнего мальчика, какие последствия и что ожидать родителям от закона

, Лиза, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Родители несут ответственность перед законом в силу Семейного кодекса за воспитания детей.

Ответственность родителей за несоблюдение требований по воспитанию детей предусмотрена КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Однако такое наказание назначают при несоблюдении ребенком например режима пребывания на улице в ночное время или распитие алкоголя беременность сюда не входит. Поэтому о какой-либо ответственности говорить не приходится.

Однако, как только информация о беременности несовершеннолетней дойдет до медицинских работников они сразу же сообщат о данном факте в полицию. Полиция будет проводить проверку в отношении возможных действий по отношению к ребенку на основании

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

УК РФ Статья 135. Развратные действия

Т.е. полиция должна подтвердить именно связь со сверстником, а не с совершеннолетнем лицом.

Так что придется приготовиться к проверке и опросам.

Но если беременность наступила от сверстника, то тут виновное лицо не установят, а следовательно и оснований для возбуждения дела нет. Ответственность родителей также отсутствует.