В 2012 году брали кредит и не смогли оплатить, сейчас можем осудить по сроку давности взыскания задолженности от судебных приставов

Здравствуйте! В 2012 году брали кредит и не смогли оплатить, сейчас можем осудить по сроку давности взыскания задолженности от судебных приставов

, Прокопий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Прокопий! Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.
  В Вашем случае срок исковой давности по кредитному обязательству давно истек. Напишите приставом заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока исковой давности. Пишите в личные сообщения, готов Вам помочь составить заявление