Могут ли меня уволить сейчас по возрасту без моего согласия?

Здравствуйте. Могут ли меня уволить сейчас по возрасту без моего согласия?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы службу проходите в Вооруженных Силах РФ или в правоохранительных органах?

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар
Правоохранительные

МВД?

Если да, то достижение предельного возраста не является  безусловным основанием для увольнения.

На это прямо указано в ст. ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

Однако у руководства нет прямой обязанности продлять с Вами контракт, а также не требует получения от Вас согласия на его расторжение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если проходите военную службу, то могут, так как достижение предельного возраста — безусловное основание для увольения в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар
А если я годен по здоровью и желаю продолжить службу?

Вы военную службу проходите? У Вас категория — военное право