Могут ли сократить дни ежегодного отпуска из-за учебебного, до ежегодного отпуска?

Здравствуйте. Вопрос по поводу учебного отпуска. Могут ли сократить дни ежегодного отпуска из-за учебебного, до ежегодного отпуска?

, гуля, г. Челябинск
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!                                        Если очередной отпуск совпадает по времени с учебным, то очередной ежегодный оплачиваемый отпуск прерывается на время учебного отпуска. Об этом предупреждают эксперты Роструда. В ведомстве отмечают, что по нормам статей 124, 174 и 177 ТК РФ, работодатель в равной мере обязан предоставить лицам, совмещающим работу с обучением, и учебный отпуск, и ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Соответственно не допускается сокращение основного отпуска за счет дней учебного отпуска.                                               Буду благодарна за ваш положительный отзыв!

гуля
Клиент, г. Челябинск
Может я не правильно поставила вопрос. Через пол года в отпуск, но сейчас начинается сессия, сократится ли в днях ежегодный отпуск, если он утвержден и сессия оформлена. Допустим положено 35 дней ежегодного отпуска, и оформлена сессия на 30 дней.

Нет, ежегодный отпуск не сократится. Сейчас идете в учебный отпуск, а в ежегодный отпуск пойдите по утвержденному графику через полгода.