У мужа бывшего была задолженность по алиментам на старшего сына в момент ухода его из семьи к сожительнице я

У мужа бывшего была задолженность по алиментам на старшего сына в момент ухода его из семьи к сожительнице я находилась в декретном отпуске со вторым ребёнком и он переводил мне денежные средства на мои р/с так как я на тот момент доходов не имела теперь он относит эти переводы как долг по алиментам какие у меня шансы доказать это в суде? В назначении платежа про алименты не указано

, Мария, г. Казань
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, он должен доказать, что эти выплаты — алименты, вы должны доказать, что это что-то иное, например — помощь вам во время нахождения в декрете.