Здравствуйте Подскажите пожалуйста учитывается ли в доход выплата из мат капитала на второго ребёнка

, Екатерина, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Екатерина, здравствуйте!

Нет, не будут. С 1 апреля 2022 года средства материнского капитала исключены из доходов, учитываемых при расчете среднедушевых доходов семьи для целей назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет (постановление Правительства РФ от 28.01.2022 № 68)