Как можно снизить пеню за коммунальные платежи

, Светлана, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если вы погасите основное «тело» своей задолженности за коммунальные услуги, то вам будет легче найти компромисс с управляющей компанией.

В подобной ситуации можно предпринять следующие действия:

Попросить в УК проведение реструктуризации оставшейся суммы долга (в виде неуплаченных пеней). В этом случае между сторонами заключается соответствующее соглашение, по которому собственнику может быть предоставлена рассрочка. Это означает, что имеющуюся задолженность по начисленным неустойкам он будет ежемесячно погашать по частям.
Можно подать ходатайство в суд об уменьшении размера пени, ссылаясь при этом на одно из следующих оснований:
-наличие ошибок в расчетах по ЖКХ;
-тяжелое материальное положение;
-иные обстоятельства, являющиеся весомыми для того, чтобы снизить сумму неустойки.                                                Буду благодарна за ваш положительный отзыв!