Я не вступила в наследство через 6 месяцев после смерти мужа

Я не вступила в наследство через 6 месяцев после смерти мужа. Как мне быть сейчас?

, Лена, снт. Волга
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Тут только в суд предоставить уважительную причину а уважительной причиной  для пропуска срока суд может признать, в частности, болезнь, длительную командировку/поездку, которую невозможно прервать, необходимость ухода за тяжелобольным родственником и др.Если к примеру не знали о наследстве а узнали лишь недавно.В суд подается исковое заявление.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лена!

Принять наследство можно двумя способами:

   подать нотариусу заявление о принятии наследства

   принять наследство фактически

Поскольку срок для обращения к нотариусу пропущен, обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Действующим запрнодательством  установлен шестимесячный срок принятия наследства с момента его открытия. Если наследник не объявился в общий срок принятия наследства, то он автоматически теряет право на наследство через полгода после начала дела.

Есть два порядка действий по восстановлению срока вступления в наследство: процедура судебная и внесудебная.

В Вашем случае обращайтесь ч суд с иском о восстановление  срока принятия наследства.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы на дату смерти были зарегистрированы с умершим по одному адресу, то вы считаетесь фактически принявшей наследство, и можете обратиться к нотариусу и после 6 месяцев в даты смерти и открыть наследственное дело, в этом случае, в суд обращаться не нужнл.

А если вы не были зарегистрированы по месту жительства вместе с супругом, тогда нужно идти в суд.