Мы подрядная организация имеющая допус СРО к работам по капитальному ремонту зданий с первым уровнем ответственности до 60 млн

Необходима консультация! Мы подрядная организация имеющая допус СРО к работам по капитальному ремонту зданий с первым уровнем ответственности до 60 млн. руб.

Хотим подать заявку на участие в конкурсе по капитальному ремонту здания 223 фз на 5 объектов сразу стоимостью 32, 45, 47, 30, 42 млн руб каждый. Дело в том, что подведение итогов по всем объектам в один и тот же день, в связи с этим вопрос, в случае победы в нескольких конкурсах мы общую стоимость по уровню ответственности превысим. Как должен поступить Заказчик, будет ли обязан отклонить нашу заявку или же может отказаться от подписания контракта и признать нас уклонившимися ввиду предоставления недостоверных сведений? В нашей практики встречалось, что мы перебирали общий уровень ответственности , но это было у разных Заказчиков и в течении года. Здесь же один и тот же Заказчик и итоги конкурса выпадают на одну дату.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В Вашей ситуации нет прямого нарушения законодательства или Положения о закупках, но кто нибудь может оспорить закупку и соответственно заключенный по ней Договор (Контракт) на основании статьи 10 ГК (Злоупотребление правом).

Считаю, что Ваши заявки по указанному основанию (возможному превышению стоимости объектов свыше 60 миллионов) не подлежат отклонению и Договоры (Контракты) не могут быть расторгнуты, даже по статье 10 ГК, так как по каждой из Заявке Вы не превысили установленный лимит а сумму Вы не должны были учитывать, поскольку могли и не выиграть во всех или в части закупок.

Покопаюсь днем в практике, дополню.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как должен поступить Заказчик, будет ли обязан отклонить нашу заявку или же может отказаться от подписания контракта и признать нас уклонившимися ввиду предоставления недостоверных сведений?

 Здравствуйте. Если бы речь шла об обучных договорах, то предел ответственности касался бы не суммы каких-то договоров, а каждого конкретного договора. Согласно п.11 ст. 55.16 ГрК РФ

1) сто тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять строительство, реконструкцию (в том числе снос объекта капитального строительства, его частей в процессе строительства, реконструкции), капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее в целях настоящей части — строительство), стоимость которого по одному договору не превышает шестьдесят миллионов рублей (первый уровень ответственности члена саморегулируемой организации);

То есть стоимость договоров не складывается.

Однако в Вашем случае действует другая норма, которая касается договоров, заключенных посредством конкурентных способов (13):

1) двести тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает шестьдесят миллионов рублей (первый уровень ответственности члена саморегулируемой организации);

Поэтому на мой взгляд, тут речь идет о сумме договорных обязательств. Ввиду этого заявиться Вы можете только на один такой объект либо выйти на более высокий уровень ответственности в СРО.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Указанная норма (пункт 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ) регламентирует взносы в компенсационный фонд СРО и не является основанием для отклонения заявок по закупкам по 223-ФЗ и для признания торгов недействительными.

Вопрос в том, может ли являться основанием для отклонения заявки сведения, которые не соответствуют требованиям.

Примеры от антимонопольного органа обычно связаны с превышением размера в одной конкретной заявке:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 29 декабря 2022 г. N 039/07/3-1102/2022
В соответствии с частями 10 — 13 статьи 55.16 Гр«К» РФ уровень ответственности по компенсационному фонду возмещения вреда саморегулируемой организации определяется исходя из максимальной стоимости договора подряда, который планируют выполнять индивидуальный предприниматель или юридическое лицо; уровень ответственности по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации — исходя из предельного размера обязательств по договорам подряда, которые индивидуальный предприниматель или юридическое лицо намерены заключить с использованием конкурентных способов.
Таким образом, обязательность членства в СРО, а также уровень ответственности члена СРО, имеющего намерение выполнять работы по капитальному ремонту здания (2 этап), определяются исходя из размера обязательств по договору о капитальном ремонте объекта капитального строительства.
В этой связи юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие первый уровень ответственности члена СРО и предложившие цену договора более 60 000 000 рублей, не могут быть признаны соответствующими требованиям Документации об аукционе.

 Но в сущности они лишь подтверждают, что несоответствие уровня ответственности может быть основанием для отклонения. Вопрос лишь в том, как выявить превышение предела в совокупности.

Минфин в своем письме от 7 февраля 2020 г. N 24-01-08/8177 указывает на то, что согласно ч. 3 ст. 55.8 ГрК РФ член саморегулируемой организации имеет право выполнять соответствующие работы при соблюдении в совокупности условий:

1) наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 ГрК РФ;
2) если совокупный размер обязательств по указанным в абзаце первом части 3 статьи 55.8 ГрК РФ договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 ГрК РФ. Количество договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, которые могут быть заключены членом саморегулируемой организации с использованием конкурентных способов заключения договоров, не ограничивается.

Поэтому полагаю, что при наличии соответствующих сведений заявка все же может быть отклонена.