Здравствуйте есть диплом учителя физкультуры могу ли я работать воспитателям?

, Галина, г. Москва
Александр Пшеничников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Наличие диплома учителя физкультуры дает работнику право работать воспитателем.

ЕКС (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утв. Приказом  Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) предъявляет в качестве одного из требований к квалификации воспитателя наличие высшее профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Аналогичные требования содержит и профстандарт (см. ПРИКАЗ МИНТРУДА РОССИИ от 18.10.2013 № 544н Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» ).

В соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-ст О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора специальностей по образованию (с изменениями на 1 июня 2010 года) к направлению подготовки «Образование и педагогика» относятся специальности и квалификации, в том числе физическая культура с присвоением квалификации учитель физической культуры.