Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если физичическое лицо объявлено банкротом, имеет ли он право выезжать в дальнейшем за границу по путевке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если физичическое лицо объявлено банкротом, имеет ли он право выезжать в дальнейшем за границу по путевке? Выдадут ли ему загранпаспорт?

, Ирина, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

До завершения процедуры банкротства может быть введено временное ограничение на выезд гражданина из Российской Федерации.

После завершения процедуры банкротства ограничение снимается и гражданин может выехать заграницу.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Ксения Шарова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Суд может наложить запрет на выездза границу, но только в ходе процедуры банкротства. И ответ на вопрос: можно ли после банкротства выезжать за границу однозначен — юридических препятствий не существует. Выезжать за границу можно как в ходе процедуры банкротства при отсутствии временного ограничения на выезд, введенного судом, так и после окончания процедуры банкротства.