За что я должна отвечать в этой ситуации и на основании какой статьи закона (это важно)?

Здравствуйте. Я снимала квартиру в течение 3-х лет. Договор аренды составлен не был, но была сделана временная прописка, по которой я получала соц.выплату (учитель в сельской местности). Две недели назад выехала из квартиры, срок прописки ещё не закончен. Собственник квартиры заявил, что из-за моей стиральной машины, которую я забрала, произошёл потоп. Скажите, пожалуйста, должна ли я выплачивать компенсацию за потом или всё ложится на плечи собственника? За что я должна отвечать в этой ситуации и на основании какой статьи закона (это важно)? Спасибо заранее за помощь

, Евгения, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите, пожалуйста, должна ли я выплачивать компенсацию за потом или всё ложится на плечи собственника? За что я должна отвечать в этой ситуации и на основании какой статьи закона (это важно)?

 Добрый день!

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ лицо, причинившее вред, обязано его возместить в полном объёме:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В описанной Вами ситуации возникает вопрос — а чем подтверждена причина возникновения залива (от Вашей стиральной машины)? Если таких доказательств нет, то и возмещать причиненный заливом вред обязанности у Вас нет.

Ответственность будет нести собственник квартиры.

Но если такие доказательства имеются, то возмещенный собственником ущерб соседям может быть взыскан с Вас в судебном порядке, если Вы не возместите его добровольно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несмотря на отсутствие договора, если действительно вред причинен в результате Ваших действий — то Вы обязаны его компенсировать.

В данном случае, нужно исходить из общих требований ст. 1064 ГК РФ, которая предполагает взыскание вреда с его причинителя.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако в данном случае, следует учитывать следующие моменты.

Ответственность предполагается в том случае, если причинение вреда находится в причинной связи с Вашими действиями (бездействием).

на необходимость установление причинной связи между действием причинителя вреда и наступившими последствиями, указывает и судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанциипришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

То есть при наличии Ваших действий перед причинением вреда, но недоказанности причинно-следственной связи и наличия и размера убытков ответственность не может быть применена.

В связи с чем, заявляя к Вам требование о возмещении ущерба собственник должен доказать не только факт причинения ущерба, но и в результате каких именно действий он был причинен и находится ли факт причинения ущерба в причинной связи с Вашими действиями.

Этот момент раскрывается в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие доказательств того, что вред причинен в результате Ваших действий — не может являться основанием для взыскания с Вас ущерба.

То обстоятельство, что Вы проживали в данном помещении само по себе не может быть основанием для возмещения вреда.

Поэтому перспектива взыскания ущерба будет зависеть от наличия доказательств того, что

— вред причинен в результате ваших действий (использования стиральной машинки)

— находится в причинной связи с Вашими действиями.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ)

То есть надо понимать что именно стало причиной затопления.