Сможет ли он в таком случае уменьшить алименты на первого ребёнка до 16%?

Доброго времени суток. Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от з/п. Я вторая жена, сейчас нахожусь в положении. Хочу подать на мужа на алименты по беремености, так как нигде не работаю. Сможет ли он в таком случае уменьшить алименты на первого ребёнка до 16%? Или нужно ждать рождения второго ребенка и потом подавать на алименты, чтобы он мог уменьшить размер выплаты на первого ребенка?

, Аноним, г. Обнинск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Аноним.

Вопрос снижения размера алиментов решает суд, исходя из изменения материального и семейного положения сторон, а также другие заслуживающих внимания обстоятельств:

— Ухудшение здоровья плательщика, препятствующее нормальной трудоспособности.

— Получение инвалидности 1 или 2 й группы;

— Ребенок достигший шестнадцатилетия, на которого выплачиваются алименты, осуществляет трудовую деятельность с получением дохода;

— Оформление на ребенка имущества, собственности, приносящее ему прибыль (сдача квартиры в аренду);

— У плательщика родился ребенок в новом браке, или нетрудоспособные родители, супруга.

— Наличия других иждивенцев