Как можно доказать, что столб не согласован, хотя прежний хозяин мог дать разрешение

Здравствуйте. Моя бабушка в 70 х годах приобрела дом.Моя мама вступила в наследство своей мамы в 2004 году (дом с участком). Думаем строиться,(хотим к дому пристроить вместо веранды из досок, сделать пристройку и вывести под одну крышу) мешает столб электрический( на участке находится) , который проходит над верандой на расстоянии 2 или 3х метров по высоте и от угла веранды в полутора метрах.Сначала появился дом, потом начали тянуть электричество от комбината(был генератор), позже подключили нас к электросетям. Как-то, возможно ,перенести столб за счёт электросетей? Как можно доказать, что столб не согласован, хотя прежний хозяин мог дать разрешение. Также могли его не спрашивать ведь СССР.

Фото дома с различных сторон.

, Петр, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Пётр, здравствуйте.

Вы не должны доказывать отсутствие разрешительных документов на размещение столба. Если документов нет, то их отсутствие не оставляет за собой никаких следов и доказательств. Наоборот, владелец столба будет обязан доказать наличие документов о праве пользования землёй для установки столба. Так, исходя из ст. 56 ГПК РФ, сторона судебного спора должна «доказать обстоятельства», а не отсутствие обстоятельства (т. н. «отрицательный факт»). Верховный суд РФ указывает на недопустимость возложения на сторону обязанности по доказыванию отрицательных фактов в обзорах судебной практики, обязательных для нижестоящих судов (пункт 32 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ 12 июля 2017 года, пункт 10 (Судебная коллегия по экономическим спорам) Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2016), утвержденного Президиумом ВС РФ 13 апреля 2016 года).

В Вашей ситуации усматриваются основания для подачи в суд иска об освобождении земельного участка от данного столба по правилам статьи 304 Гражданского кодекса РФ, статьи 60 Земельного кодекса РФ. Исходя из п. 1 ст. 264 ГК РФ, земельный участок может предоставляться другим лицам только его собственником, притом на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством (то есть по договору).

Посмотрите свой участок на публичной кадастровой карте Росреестра и выписку на него из Единого государственного реестра недвижимости (если её нет, можно заказать в МФЦ либо на сайте Росреестра). Если Вы не обнаружите на карте и в выписке сведений о наличии столба, об обременении вашего права собственности на землю правами кого-либо на размещение столба, то, скорее всего, он установлен без законного оформления. Также посмотрите свидетельство о праве на наследство, нет ли в нём сведений об ограничениях или обременениях вашего права собственности размещением столба.

Для подачи такого иска нужно выяснить, кто владелец столба, чтобы указать его ответчиком. Вы вправе направить в органы местного самоуправления запрос о принадлежности объекта электросетевого хозяйства. Если Вы знаете, какой организации принадлежит столб, то можете направить в неё досудебную претензию с требованием об освобождении земельного участка.

Также следует учитывать, что при разрешении споров такого рода крайне желательно, чтобы границы земельного участка были установлены (межеваны кадастровым инженером) в соответствии с действующим законодательством, то есть отображались в выписке из ЕГРН и на публичной кадастровой карте.

Перед обращением в суд Вы также можете попробовать подать жалобы на самовольное занятие части Вашего земельного участка столбом в региональное управление Росреестра (орган государственного земельного надзора) и в местную администрацию (орган муниципального земельного контроля). В некоторых случаях они могут заинтересоваться подобной ситуацией и выдать владельцу столба предписание об устранении требований законодательства.

Тот факт, что столб мог быть установлен при Советской власти, не освобождает его нынешнего владельца от обязанности оформления земельных отношений в соответствии с действующим законодательством, то есть по договору с собственником.

Следует также учитывать, что Вы в любом случае вправе также требовать с владельца столба платы за землепользование.

Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Обременений не было.Думаю без уведомления ничего не могли наложить.В публично-кадастровой карте участок имеется, но без кооодинат.( тк ставили на учет давно).

Если будете обращаться в органы власти по поводу данного столба, в том числе в суды, то желательно перед этим провести межевание и уточнить границы земельного участка, чтобы из-за отсутствия доказательств их местоположения и попадания столба внутрь них Вам не отказали в удовлетворении жалоб или судебных исков