Правильно ли, что за меня не платят налоги?

Добрый вечер!

В прошлом 2022 году я провела по туристической визе в Хорватии суммарно 5 месяцев.

В декабре я устроилась на работу в РФ, где мы подписали трудовой договор, что я работаю удаленно из Хорватии. И они также запросили мой договор аренды квартиры в Хорватии, который был заключен с сентября 2022 по июнь 2023.

Мой работодатель за декабрь и январь не заплатил за меня 13%, а перевел всю сумму мне. Хотя кажется, что я осталась налоговым резидентом в РФ.

В 2023 году весь январь и 5 дней февраля я живу в Хорватии.

1. Нужно ли мне платить что-то самой в налоговую?

2. Нужно ли передавать, что я еще налоговый резидент?

3. Должна ли я попросить что-то у работодателя, чтобы он куда-то что-то передал? В каких формах?

4. Объясните мне, пожалуйста, в целом, почему меня так могли оформить, это правильно или нет. Правильно ли, что за меня не платят налоги? Что делать?)

5. А также по взаимодействию с налоговой, придут ли они сами или мне надо подавать какие-то формы. В течение какого срока?

Уточнение от клиента
Возможно нужное уточнение: есть вероятность, что в феврале-марте я возвращаюсь в Россию. Тогда нужно ли мне что-то делать с налоговой/работодателем/меняет ли это ситуацию?
, Марина, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Марина! Не зависимо от того остались ли Вы налоговым резидентом или нет, Работодатель прав:

Нужно ли мне платить что-то самой в налоговую?
Правильно ли, что за меня не платят налоги?

  Если Вы не признаетесь налоговым резидентом, то у Вас отсутствует источник налогообложения и Вы не должны уплачивать НДФЛ. Если Вы продолжаете являться налоговым резидентом, но выполняете работу за пределами Российской Федерации, то  вознаграждение за эту работу  для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, и Вы обязаны исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производить самостоятельно.

 Нужно ли передавать, что я еще налоговый резидент?

    Нет, не нужно, так как Вы в любом случае будете направлять декларацию 3-НДФЛ, в которой эти данные Вы укажете.

Должна ли я попросить что-то у работодателя, чтобы он куда-то что-то передал.

   Нет, не нужно.

Объясните мне, пожалуйста, в целом, почему меня так могли оформить, это правильно или нет.

Трудовой договор о дистанционной работе Вы подписывали самостоятельно и без принуждения, следовательно, согласились с этими условиями.  При этом по мнению Минтруда трудовой договор с дистанционным работником за границей является нарушением требования законодательства,  а по мнению Минфина и ФНС такие договоры допускаются.

А также по взаимодействию с налоговой, придут ли они сами или мне надо подавать какие-то формы. В течение какого срока?

    До 30 апреля вам необходимо подать в ФНС РФ декларацию 3-НДФЛ (ст. 228, 229 НК РФ).

    При этом Вы можете ознакомиться с разъяснениями Минфина РФ по Вашему вопросу, изложенными в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 16 сентября 2022 г. N 03-04-06/89789 Об определении налогового статуса физического лица для целей исчисления и уплаты НДФЛ.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405456869/

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо за подробный ответ! У меня есть несколько вопросов-уточнений:1) После подачи декларации налоговая сама начислит мне недостающие 13% с дохода? Или это нужно будет как-то в форме указать?2) Правильно я понимаю, что нужно подавать самой именно 3-НДФЛ, потому что эти доходы считаются не зарплатой резиденту, а чем-то другим?3) Подскажите, еще по вот этой части вопрос: Если Вы продолжаете являться налоговым резидентом, но выполняете работу за пределами Российской Федерации, то вознаграждение за эту работу для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, и Вы обязаны исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производить самостоятельно.Но ведь я получаю деньги от российской компании в рублях на российскую карту. Это все равно считается источником за пределами РФ?4) Если Вы не признаетесь налоговым резидентом, то у Вас отсутствует источник налогообложения и Вы не должны уплачивать НДФЛ. — это работает даже, если я получаю деньги из российской компании?

Здравствуйте, Марина!

1) После подачи декларации налоговая сама начислит мне недостающие 13% с дохода? Или это нужно будет как-то в форме указать?

   Налоговая сама начислит Вам НДФЛ и направит Вам требование об оплате налога.

Если Вы будете заполнять декларацию 3-НДФЛ на сайте ФНС РФ в личном кабинете налогоплательщика, зайдя на сайт по паролю или через Госуслуги, сайт Вам сам рассчитает величину налога. Декларация на сайте заполняется без проблем, сайт сам ведет Вас и вставляет необходимые данные или предлагает их ввести самому.

2) Правильно я понимаю, что нужно подавать самой именно 3-НДФЛ, потому что эти доходы считаются не зарплатой резиденту, а чем-то другим?

   Да, понимаете правильно. Необходимо самой подавать декларацию 3-НДФЛ, так как согласно

подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

При этом

Если физическое лицо — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

 3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

 Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 настоящего Кодекса.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, — при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 3) Подскажите, еще по вот этой части вопрос: Если Вы продолжаете являться налоговым резидентом, но выполняете работу за пределами Российской Федерации, то вознаграждение за эту работу для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, и Вы обязаны исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производить самостоятельно. Но ведь я получаю деньги от российской компании в рублях на российскую карту. Это все равно считается источником за пределами РФ?

     Налоговый кодекс РФ не изменяет режима налогообложения, исчисления и уплаты налога в случае получения дохода налоговым резидентом, выполняющим работу за пределами РФ от российской организации, в  зависимости от способа получения и перечисления дохода налогоплательщику.

4) Если Вы не признаетесь налоговым резидентом, то у Вас отсутствует источник налогообложения и Вы не должны уплачивать НДФЛ. — это работает даже, если я получаю деньги из российской компании?

 Да, даже в случае получения денежных средств от российской компании — по Российскому законодательству, если Вы не являетесь налоговым резидентом, Вы не должны уплачивать НДФЛ на территории РФ.  Должны ли Вы уплачивать налог на территории государства пребывания зависит от законодательства этого государства.