Когда мне стало известно о смерти брата я предложила ритуальному агенству погасить оставшийся долг и забрать у них документы

Доброго времени суток. Ситуация следующая: умер брат, мне его сестре о смерти никто не сообщил. Брата похоронил посторонний человек, которого он прописал в своей квартире. Этот человек оформил договор на погребенте в рассрочку на полгода, поэтому документы (свидетельство о смерти) не отдают пока не будет погашен долг. Когда мне стало известно о смерти брата я предложила ритуальному агенству погасить оставшийся долг и забрать у них документы. Мне в моей просьбе отказали. Я знаю что этот человек оставшийся долг оплачивать не будет и у меня не получится вступить в наследство. Что делать в такой ситуации?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если подтвердите что вы брат в ЗАГСе можете получить свидетельство о смерти повторное. Знатит надо его и ваше свидетельства о рождении.

Закон Об актах гражданского состояния от 1997 г.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;