Хочу узнать можно ли привлечь к ответственности людейза распространение двух фотографий (на одной голая

Хочу узнать можно ли привлечь к ответственности людейза распространение двух фотографий (на одной голая девушка до 18-ти лет закрывает грудь рукой, а ниже живота ничего не видно, а на другой она стоит задом в стрингах)

Если да, то будет ли грозить ответственность со стороны закона девушке за то, что она прислала данные фотографии себя своей подруге, которой нет 18-ти

Просьба писать на почту, не звоните

, Виктория, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли привлечь к ответственности людейза распространение двух фотографий (на одной голая девушка до 18-ти лет закрывает грудь рукой, а ниже живота ничего не видно, а на другой она стоит задом в стрингах) Если да, то будет ли грозить ответственность со стороны закона девушке за то, что она прислала данные фотографии себя своей подруге, которой нет 18-ти

Добрый день!

Никакой ответственности у этой девушки не будет, т.к. исходя из описания фотографий они не являются порнографическими, за распространение порнографических материалов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 242 Уголовного Кодекса РФ.

И развратных действий (ст. 135 УК РФ) также не будет, если обе девушки старше 18 лет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да, за распространение фотографий в данном случае можно написать заявление о преступление по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Насчет того, что девушка присылала данные фото подруге — все зависит от двух факторов, сколько лет девушке, которая отсылала и сколько точно лет подруге. Состав преступления по ст. 135 УК РФ (развратные действия) содержит обязательное указание на возраст, а именно совершение развратных действий лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица не достигшего .

Дополнительную консультацию готов оказать на платной основе