Супруга доводит до нервного срыва, оскорбляет нецензурными словами унижает мое достоинство в присутствии

Супруга доводит до нервного срыва, оскорбляет нецензурными словами унижает мое достоинство в присутствии посторонних и родных людей, мне скоро 70лет в браке 50,не знаю что делать, сил нет выносить всю эту гадость

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете подать заявление на развод в загс, разделить совместно нажитое имущество и соответственно жить отдельно.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса,или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Либо в суд, если супруга против развода.

Для упрощения процедуры, в том числе с разделом имущества, вы можете обратиться к специалисту по семейному праву.

Что касается оскорблений, то вы можете подать заявление в прокуратуру для привлечения ее к административной ответственности судом (т ст. 5.61 КоАП)