Могут ли меня лишить родительских прав и сколько могут присудить алиментов?

Добрый день! Жил в гражданском браке, есть ребенок 4 года, сейчас бывшая жена хочет подать на алименты и лишить родительских прав. Я гражданин Украины, официально не работаю. Ежемесячно переводил ей на карту по 10000. Сейчас работы нет, второй месяц не плачу. Могут ли меня лишить родительских прав и сколько могут присудить алиментов?

, Андрей, г. Якутск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей.

Мать вашего ребенка может обратиться в суд за взысканием с вас алиментов, если вы не предоставляете ему содержание.

Размер алиментов будет решаться конкретным судьёй на основании предоставленных матерью ребенка документов и объяснений, вашей позиции. Но, скорее всего, алименты будут взысканы в твёрдой сумме, исходя из доли к прожиточному минимуму (Например — 0,7 от ПМ = 13 108*0,7 = 9 175,6р.)

Родительских прав по этому основанию вас лишить не могут, т.к. основаниями для лишения являются:
— Действия родителя от исполнения своих родительских обязанностей
— Злостное уклонение от уплаты алиментов
— Отказ родителя забрать своего ребенка из роддома, детского сада, школы, поликлиники, больницы, т.е. из любой медицинской, образовательной, социальной организации
— Злоупотребляют своими правами родителей, например, не пускают ребенка в школу, заставляют заниматься его попрошайничеством, бродяжничеством, принимать алкоголь, наркотики и т.д
— Жестокое обращение с детьми. Сюда входит не только физическое насилии, но и психическое, и сексуальное
— Заболевание родителей хроническим алкоголизмом и наркоманией
— Совершение преступления против жизни или здоровья в отношении своего ребенка, супруга, другого члена семьи