Может ли отказать нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство или я могу еще получить?

Заявила о правах на наследство, но свидетельства о праве на наследство не получала. Сейчас прошло уже более 2-х лет. Может ли отказать нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство или я могу еще получить?

, Вера, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вера!

Вы можете в любое время получить свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина