И нужно ли это оформлять нотариально?

Здравствуйте! Приобрела 1/2 дома за счёт средств материнского капитала с использованием ипотеки. Подскажите, нужно ли выделять доли мужу и детям? В каком соотношении? И нужно ли это оформлять нотариально?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку жилое помещение приобретено с использованием средств материнского капитала, то в праве собственности на него обязательно должны быть выделены доли супругу и детям. Размер долей определяется по соглашению, но каждому не менее чем соразмерно его доле в праве на средства материнского капитала.

Если жилое помещение (часть дома) в собственности только у одного из супругов, то соглашение об определении долей оформляется в простой письменной форме, без участия нотариуса.

Если же в собственность оформлена именно доля в праве собственности на весь дом (с определением порядка пользования домом), то соглашение об определении долей надо оформлять у нотариуса.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».