Меня зовут Мария Ситуация такая у Мамы давно уже умер муж они расписаны, дом приватизирован на умершего

Добрый день !

меня зовут Мария

Ситуация такая у Мамы давно уже умер муж они расписаны ,дом приватизирован на умершего,наследник у него есть, сын не от моей мамы но он уже давно не появляется и найти его не возможно ,возможно он и сам умер этого не знаем,в том доме я и моя мама прописаны можем ли мы как то претендовать на этот дом или этот дом государству принадлежит?

Сейчас мы там не живём так как он в аварийном состоянии но все равно все оплачиваем мама хочет выписаться но у меня вопрос стоит ли это делать и можем ли мы повторюсь претендовать на этот дом?

, Мария, г. Петрозаводск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Смотря сколько лет вы прописаны. Если 15 лет и более вы можете ставить вопрос о признании права собственности по приобретательской давности. Кроме того, Ваша мама, как его жена имеет право на наследство, наравне с сыном умершего супруга и поскольку была с ним совместно и зарегистрирована в этом доме она считается принявшей наследство. Если нотариус не выдаёт свидетельство о праве собственности по праву наследования, мама имеет право обратиться в суд о признании права собственности по праву наследования. Что касается сына то он пропустил срок принятия наследства, и может только обращаться в суд с иском о продлении срока принятия наследства, представив при этом уважительные причины пропуска 6 месячного срока принятия наследства. На Вашу маму это правило не распространяется, поскольку она фактически приняла наследство, проживая в доме и неся расходы по его содержанию и оплачивая коммунальные услуги ЖКХ

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Мария, поскольку брак у мамы был зарегистрирован, то она является наследницей первой очереди наравне с сыном. Поскольку сын не вступал в наследство, а мама жила в доме, прописана и оплачивает коммунальные услуги, то она фактически вступила в наследство. Можно в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности за мамой.